ライオンズマンション西院

  • 京都府京都市右京区西院寿町

  • / 西院駅 徒歩11分

  • 1998年築 / 9階建 / 45戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

64.7
非常に割安

推定相場価格より12.6%割安

販価
3,780万円
52.2万円/㎡
相場
4,324万円
59.7万円/㎡
3,215
3,954
4,693
5,432
AI査定結果
推定相場価格
4,324万円
59.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,954万円〜4,693万円
54.6万円/㎡〜64.8万円/㎡
推定賃料
11.0万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.5%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ライオンズマンション西院
3,780万円(52.2万円/㎡)/ 3階 / 72.47㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は57.26万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(52.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/114,480万円69.3万円2階 64.67㎡ 2SLDK
2026/05/113,780万円52.2万円3階 72.47㎡ 3LDK
2025/09/193,980万円52.5万円6階 75.82㎡ 3LDK
2025/05/254,180万円55.1万円6階 75.82㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は41.94万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(52.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ライオンズマンション西院
京都市右京区西院寿町
西院駅11分 3,780万円52.2万円72.473LDK3階 / 9階建 199845RC
2025/11/07ダイアパレスオーセント鳴滝
京都市右京区鳴滝音戸山町
鳴滝駅8分 3,200万円46.5万円68.833LDK2階 / 5階建 200033RC
2026/02/28ラウンドガーデン嵐山
京都市右京区嵯峨中山町
鹿王院駅5分 2,880万円39.4万円73.053LDK2階 / 7階建 西199864RC
2024/10/12グローバル嵯峨
京都市右京区嵯峨中通町
車折神社駅5分 2,290万円40.5万円56.62LDK2階 / 6階建 199828RC
2023/08/25グローバル太秦
京都市右京区太秦馬塚町
太秦駅5分 2,390万円39.4万円60.613LDK2階 / 3階建 199736RC
2025/04/13シティオ京都・嵯峨野
京都市右京区嵯峨野秋街道町
有栖川駅4分 3,190万円39.9万円79.993LDK2階 / 7階建 199737RC
2026/05/10鳴滝パーク・ホームズ
京都市右京区鳴滝嵯峨園町
太秦駅12分 3,980万円45.7万円87.134LDK5階 / 7階建 南東199646RC
2026/04/30グラン・コート嵐山
京都市右京区梅津罧原町
松尾大社駅9分 3,099万円43.8万円70.733LDK3階 / 5階建 南東200361RC
2026/02/06グレース嵐山
京都市右京区梅津罧原町
松尾大社駅9分 2,580万円40.4万円63.922LDK4階 / 5階建 南西199531RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(52.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1993〜2003年築, 専有面積62.47㎡〜82.47㎡の平均販売価格

所在地京都府京都市右京区西院寿町
交通西院駅徒歩11分
築年月1998年
階数9階建
総戸数45戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション